Администрация гарантирует обеспечение сохранности авторской или согласованной с авторами версии опубликованных в каталоге и на сайте материалов

Каталог B

Депонирование произведений науки, литературы, искусства

СИАВ- высокоразвитое разумное существо

СИАВ - высокоразвитое разумное существо
к.т.н. Френкель Г.Ю., м. Тарасенкова М.Е.

В

опросы эволюции живых существ занимают умы людей на всех периодах развития человечества. В настоящее время основными теориями происхождения жизни на Земле являются абиогенез (1) и панспермия (2). Теория абиогенеза объясняет происхождение жизни из неживого материала посредствам химической и молекулярной эволюции в течение миллионов лет (3). Панспермия основное внимание уделяет космологическим факторам о попадании микроорганизмов на Землю из космоса (метеориты, кометы и др.)(4). Представляется наиболее реалистической теория возникновения жизни на Земле абиогенезом.
Независимо от разнообразия идей абиогенеза, от теории концентрации древнейших биомолекул в глине до синтеза белковых веществ из неорганических молекул, образовались органические и далее первые живые существа.
В ходе эволюции одни виды сменялись другими, происходило усложнение и повышение организации живых организмов, увеличивалось их разнообразие и в конечном счете появился человек. Человек отличается уровнем развития материальной и нематериальной культуры (включая изготовление и использование орудий труда), способностью членораздельной речи и обладает процессами мышления. Но развитие не стоит на месте. Последние 150 лет наблюдается ускорение физиологического развития человека (5,6). Как отмечено в Википедии, за 100 лет, с 1880-го по 1980-ый год, то есть за пять поколений, мужчина – голландцы «выросли» примерно на 15 см, шведы – на 10, французы – на 8, а вот португальцы – всего на 3,7 см. Речь идет о мужчинах, потому что в европейских странах веками копилась статистика по новобранцам, поступающим в армию, а рост женщин начали измерять позднее. Швейцарские исследователи, изучавшие секулярный тренд на Сейшельских островах в Индийском океане, отмечают, что акселерация еще вовсю идет(7).

Следует отметить постоянный рост мировых рекордов во всех видах спорта.

Если посмотреть на последние достижения человечества в технологиях, робототехнике, IT и др., мы также видим колоссальный прогресс. Например, в общении между людьми только фантасты могли предположить появление смартфонов IPhone, по которым производится видео контакт из практически любого места Земли, и эти эволюции продолжаются. Вы наверняка слышали о 3D принтерах. Но вряд ли вы знаете о существовании 4D принтеров. Оба выполняют задачу – печатают материалы или специальные предмета. Однако 4D принтер создает объекты, которые способны изменяться под внешним воздейтсвием. Дело в том, что условия жизни постоянно меняются. С более глубоким понимание химии мы научились создавать новые потрясающие материалы. В их число входит графен – материал, которые состоит лишь из одного слоя атомов углерода. Благодаря такой толщине он легко растягивается, обладает высокой теплопроводностью и при этом он в 200 раз крепче стали. Графен может использоваться в создании…да чего угодно! Графен сделает бронетехнику, одежду, компьютеры и многие другие вещи намного лучше, прочнее и куда более долговечными.

Кембриджский геронтолог Обри де Грей считает, что если технологии развиваются с такой же скоростью, вполне возможно, что уже появился человек, который доживет до 1000 лет. Исследователь технологий будущего работает над терапией, которая будет убивать клетки, потерявшие способность делиться, позволяя здоровым клеткам размножаться и восстанавливаться. Исследователь работает над терапией, которая будет убивать клетки, потерявшие способность делиться, позволяя здоровым клеткам размножаться и восстанавливаться. Терапия позволит 60-летним оставаться такими еще 30 лет, пока им не исполнится 90 лет. Процесс будут повторять до 120 или 150 лет и так далее. Согласно м-ру Грею этот метод может стать жизнеспособным уже в течение 6-8 лет. Так что вполне возможно, что в будущем человек все-таки найдет эликсир вечной молодости. Ученый подчеркивает, что современные люди начали формироваться почти 10 тысяч лет назад. Методология науки у человечества появилась порядка 500 лет назад. Космос мы начали осваивать примерно 60 лет назад. А высокие электронные технологии и вовсе появились у нас около 30 лет назад. По меркам Вселенной, это просто пустяк – мгновение.

Во Вселенной множество галактик, возраст которых значительно превышает возраст Земли и по данным поиска планет похожих на нашу (т.н. экзопланеты) уже исчисляются тысячами. Некоторые из них содержат огромное количество органических веществ. Планеты также вращаются вокруг своих звезд, как и наша Земля вокруг Солнца. А если повезет, то некоторые из них вращаются на таком оптимальном расстоянии от своей звезды, при котором планеты получают достаточно тепла, чтобы присутствующая на объекте вода находилась в жидком виде, необходимом для жизни. Кроме того, для возникновения жизни на планете, она должна обладать еще рядом обязательных условий. Наличие спутника, а также магнитное поле является несомненным плюсом для возникновения жизни. Каждый год ученые открывают все новые и новые экзопланеты, на которых возможно возникновение и существование жизни. Первые экзопланеты были обнаружены у нейтронной звезды PSR 1257+12 астрономом Александром Вольщаном в 1991 году. В феврале 2017 года было объявлено, что вокруг звезды TRAPPIST-1 обнаружено семь планет, близких к размеру Земли.   Теперь представим, что где-то существует населенная жизнью планета, обитатели которой начали развиваться точно также как и мы, но не 10 тысяч лет назад, а 10 миллиардов. В таком случае даже воображения лучших наших фантастов может быть недостаточно для того, чтобы представить себе технологии и возможности инопланетных существ.

На основе вышеизложенного мы представляем нашу гипотезу (гипотеза Френкеля-Тарасенковой), которая заключается в том, что в результате эволюции живых существ во Вселенной появились и живут более высокоразумные и развитые существа по сравнению с человеком. Они являются продолжением эволюции живых существ. Назовем их как принято на латинском языке (так человек разумный называется homo sapiens) - summe intelligens animam viventem - высокоразвитое разумное существо или сокращенно SIAV (см. Рис.1) Сиавы находятся на совершенно другом значительно более высоком уровне общения и развития. Наши знания на сегодня не позволяют определить материальное и духовное состоянение Сиавов, их методы общения и способы перемещения. Это очень затрудняет или делает практически невозможным контакт с ними на данном этапе нашего развития. Поэтому исследования в надежде запечатлеть, поймать, увидеть, нащупать след пребывания в космосе кого-либо еще кроме нас не приносят плоды.

Кроме того, как подчеркивает бывший ученый NASA Сильвано Коломбано, человеческая раса все-таки слишком зациклена на технологиях и мало уделяет внимания развитию вселенского сознания. Также может оказывать негативное воздействие на желание общаться с нами нахожденние человечества в постоянных войнах. Казалось, изобретение ядерного оружия, способного уничтожить все живое на Земле, приведет к мирной жизни. Так нет! Количество военных конфликтов в мире постоянно возрастает. По данным Центра международного развития и регулирования конфликтов Мэрилендского университета (США), доля стран, вовлеченных в вооруженные конфликты с 1970 по 2005 годы возросла с 20 до 27 процентов. Даже в фантастических изложениях (фильмы, книги и т.п.) люди воюют между собой и с другими планетами. Сейчас появились гибридные войны, где в качестве оружия, помимо традиционного, выступают еще и специальные технологии: информационные, технические и глобальные сетевые устройства. В связи с этим, мы полагаем, что более развитые инопланетные цивилизации, вероятно, ждут, когда мы наконец займемся совершенствованием самих себя, прекратим войны и оборот оружия.

Высказывая нашу гипотезу формирования Сиавов в результате эволюции, мы предполагаем, что человечество, развиваясь, преодолеет враждебность и стремление к войнам, придет к пониманию, что только мирная жизнь дает развитие и прогресс. Это будет способствовать ускорению эволюции и этапу появления Сиавов на планете Земля.

Меню раздела

Актуальная информация

Интелл-Защита

От администрации

Новости